Club Natación Ciudad de Alcorcón

NATACIÓN

El domingo 21 de Octubre se celebró la primera jornada de la Liga de Madrid Alevín con participación de deportistas de nuestro club.

A nuestros deportistas les correspondió nadar en la piscina "El Torreón" en Pozuelo de Alarcón, una de las cuatro sedes que se programaron para esta jornada.

Fueron el grupo más numeroso en esta convocatoria, ya que participaron en esta primera jornada un total de 35 deportistas de nuestro club (24 chicos y 11 chicas), que mostraron su gran nivel de nado. Si bien todos compitieron duramente, cabe destacar los dos primeros puestos en los 100 y 200 metros espalda de Adrián Díaz (2006), Gorka López (2005) que hizo el mejor tiempo de la competición en 200 metros espalda y un tercer puesto en el 100 metros espalda, el mejor tiempo para las féminas de 2006 de Irene Chanclón y el tercer mejor tiempo de Raúl Quiñonero (2005) en el 200 metros espalda.

WATERPOLO


CAMPEONATO DE MADRID CADETE MASCULINO
C.N. TRES CANTOS 1-28 C.N. CIUDAD DE ALCORCÓN
(0-7/0-7/0-8/1-6)

Placido inicio de temporada para nuestros cadetes que a unas horas intempestivas se desplazaron al Polideportivo tricantino de "La Luz". Partido para empezar a coger el pulso de la competición, ya que ha sido uno de los equipos que no ha tenido partidos de pretemporada, y que les viene muy bien para integrar al equipo a las nuevas incorporaciones.

Este partido lo jugaron Iván Ruiz, Carlos Fernández(4), Lucas López(1), Gorka López(4), Izan Herráiz(4), Marcos Álvarez(2), Daniel Rodríguez(5), José Pedrosa(1), Alejandro Rodríguez(1), Jorge Cascajero(2), Sergio González, Daniel Luque(5) y Adrián Díaz.

CAMPEONATO DE MADRID JUVENIL FEMENINO
C.N. CIUDAD DE ALCORCÓN 6-15 C.N. MADRID MOSCARDÓ
(1-4/1-2/2-4/2-5)

Nuestras jugadoras empezaron un partido que se planteaba duro conteniendo el ataque del equipo visitante, pero pronto las jugadoras del Moscardó impusieron su fortaleza física y experiencia y se despegaron en el marcador. El equipo visitante presentaba un equipo completo de jugadoras de la categoría mientras que nuestro equipo presentaba casi la mitad de las jugadoras de categorías inferiores, pero que pelearon hasta el pitido final.

Disputaron este encuentro Lucia Cruz, Patricia Fernández(2), Giorgia Gallinato, Elena Jimeno, Laura Martínez(2), Nadia Lara(1), Paula Matamala, Paula Rodríguez, Claudia Valdés, Ana de Lope, Andrea Díaz, Nerea Díaz(1) y Zoe Miranda.

https://twitter.com/Ciudad_Alcorcon/status/1054125653694578688 

CAMPEONATO DE MADRID JUVENIL MASCULINO
C.N. CIUDAD DE ALCORCÓN 2-14 REAL CANOE N.C.
(1-1/1-4/0-5/0-4)

Buen primer cuarto de nuestros jugadores que lo cerraron con un 1-1 en el marcador y con varias ocasiones de ponerse por delante en el marcador en jugadas en superioridad. A partir del segundo cuarto el Real Canoe N.C. y puso distancia en el marcador consiguiendo que nuestros jugadores no marcasen un solo tanto en los dos cuartos finales.

Jugaron este partido Daniel López, Eduardo Pegalajar, Alejandro Brennan, Jorge de Francisco, Marco Zafra, Ángel Ten, Álvaro Sánchez, Iván Rodríguez, David Sánchez, Adrián Núñez(1), Álvaro Izard(1) y Adrián Sánchez

CAMPEONATO DE ESPAÑA 3ª DIVISIÓN MASCULINA
A.R.CONCEPCIÓN C.LINEAL 10-17 C.N.C.ALCORCÓN
(1-2/4-5/3-5/2-5)

Partido que empezó con cierta sequía goleadora ya que los dos equipos estuvieron midiendo sus posibilidades, pero nuestros jugadores consiguieron hacerse con todas las victorias parciales en los cuartos, distanciándose del rival hasta el resultado final.

Este partido lo jugaron Daniel López, Iván Horcajuelo, Jorge de Francisco(3), Adrián Ferreras(3), David Domingo(1), Álvaro Izard(3), Christian Delfa, José David Blasco(3), Adrián González(1), Pablo Ortega, Oscar Rojo, Alberto Fernández(3) y Álvaro Querencia.